Излучения рядом с нами


Ранее считалось, что наибольшую опасность для человечества представляют радиоактивные излучения, однако научные исследования последних десятилетий показывают, что электромагнитная радиация (излучаемые электромагнитные поля) может оказаться столь же опасной, как и атомная. К тому же, если атомная радиация распространена лишь в определенных зонах - там, где хранятся ядерные запасы, на атомных электростанциях - то электромагнитная радиация распространена повсеместно. И наибольшей опасности от нее подвергается население крупных промышленно развитых районов.
Живые организмы на Земле не приспособлены к колебаниям и повышению уровня внешних электромагнитных полей так же, как и в случаях с радиацией. Перед повышением радиоактивного фона даже на несколько десятков процентов организм человека беззащитен. То же самое касается и электромагнитных полей, это вопрос новый, особенно мало изучены отдаленные последствия их негативного воздействия на человеческий организм.
Любое электрическое устройство рассеивает часть поступающей к нему энергии в виде электромагнитных полей. Человек с рождения вынужден жить внутри постоянно возрастающего электромагнитного поля, появился даже термин "электромагнитный смог". Электромагнитный смог взаимодействует с электромагнитным полем организма человека и частично подавляет его. В результате этого взаимодействия собственное поле организма искажается, снижается иммунитет, что приводит к нарушениям информационного и клеточного обмена внутри организма и возникновению различных заболеваний.
Сделан важнейший вывод: слабые электромагнитные поля (ЭМП) мощностью сотые и даже тысячные доли Ватт высокой частоты для человека более опасны, чем электромагнитные поля большой мощности, но низкой частоты. Дело в том, что интенсивность таких полей совпадает с интенсивностью излучений организма человека при обычном функционировании всех систем и органов в его теле. Такими низкими интенсивностями обладают излучения электрических бытовых приборов.
В нашем сегодняшнем мире продукты хранятся в холодильнике, пища разогревается в СВЧ-печи, вода кипятится в электрическом чайнике. Мы создаём комфорт не только дома, но и на работе, окружая себя компьютерами, телефонами, факсами, принтерами и другими приборами, без которых невозможно представить себе современную жизнь. Даже путь из дома на работу и обратно овеян электромагнитным духом нашего времени: лифты, метро, троллейбусы, электрички и т.д. Мы регулярно получаем дозы ЭМП от световой рекламы на улицах, игровых автоматов в клубах, рентгеновского излучения в больницах, при загорании в солярии. Вся беда от электромагнитных сигналов заключена в том, что частичные повреждения организма, вызванные облучением, как и радиация, имеют свойство накапливаться со временем.