Рекомендации учёных России


Японские исследователи уже высказывают опасения и тревогу за здоровье рядом стоящих людей, когда несколько человек одновременно говорят по мобильному телефону, находясь недалеко друг от друга.
Рабочие частоты промышленных и бытовых электроустановок за последние сто лет изменились от 50 Гц до 300 ГГц. Отказаться от технического прогресса уже никак нельзя, значит, надо искать технические решения для охраны здоровья человека. Это единственный путь.
Обеспечение нормальных условий труда работников и мер по технике безопасности является обязанностью работодателя, предусмотренной ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). В соответствии с этой нормой, а также ст. 221 ТК РФ, к такой обязанности работодателя относится и применение средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
При наличии на рабочих местах, технологических участках, в производственных помещениях работодателя источников ЭМП, создаваемых энергетическими силовыми установками, агрегатами, электронно-вычислительной техникой (ЭВТ) и прочими источниками энергетических воздействий, которые оказывают вредное влияние на состояние здоровья, постановление Минздрава РФ № 10 от 19.02.2003 г.
"Электромагнитные поля в производственных условиях. СанПиН 2.2.4.1191-03", п.5.1.4. предписывает руководителям предприятий и организаций (независимо от форм собственности): "Руководители организаций для снижения риска вредного влияния ЭМП должны обеспечивать работающих средствами индивидуальной защиты".